Исполнительное производство по нотариальной надписи

• г. Пермь

Банк тинькофф подал на основании нотариальной надписи исполнительное производство к судебным приставам. Как отменить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ст. 12 ФЗ Об исполнительном производстве исполительная надпись нотариуса является исполнительным документом.

Для оспаривания нужно подать в суд заявление в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. (ст. 310 ГПК РФ)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

С уважением.