Сосед наверху затопил коридор - кому предъявить иск?

• г. Санкт-Петербург

Сосед выше этажом менял полотенцесушитель и залил нам коридор. Он не признает свою вину, ссылаясь на то, что это общедомовое имущество и нам следует подавать в суд на ЖКС, а не на него. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это решит суд, привлекать нужно все стороны.

Если работы производил своими силами собственник вышерасположеной квартиры, то он и должен возмещать ущерб. Полотенцесушитель скорее всего находится после первого запорного крана стояка водоснабжения. И ещё поэтому это зона ответственности соседа.

Вам надо для начала вызвать представителя УК для составления акта и определения причин протечки.