Некоторые реализаторы не расчитались за проданную мебель.

• г. Троицк

Являясь предпринимателем осуществляла поставку мебели. Некоторые реализаторы не расчитались за проданную мебель. С 1.02.2012 г закрыла свидетельство предпринимателя. В какой суд обратиться о взыскании долгов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что для подведомственности экономического спора арбитражному суду необходимо, чтобы спор возник между гражданами-предпринимателями либо между организацией и гражданином-предпринимателем. Правило о подведомственности спора арбитражному суду сохраняется до тех пор, пока гражданин не утратит статус индивидуального предпринимателя.

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с его участием, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.