Пенсионеру, лишенному 50% пенсии из-за неуплаты кредита, не остается прожиточного минимума - какие действия можно предпринять?

• г. Екатеринбург

Свекр в 2009 году был поручителем по кредиту у приятеля, тот перестал платить и у свекра в 2015 стали удерживать пенсию в размере 25%, в течение нескольких месяцев. В этом месяце опять только уже 50% при пенсии в 13000 с копейками. Судебное решение было как оказалось. Приятель давно пропал. Платить не будет. Что делать пенсионеру, если даже прожиточного минимума не остаётся. Кредит большой вычитать походу будут долго.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Выход есть - обратиться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Сумма удержаний будет снижена до 20%.