Машина сбила мою тёщу на пешеходном переходе - вердикт суда и взыскание ущерба

• г. Казань

Мою тёщу сбила машина, на пешеходном переходе. Суд назначил водителю лишь административный штраф, за нанесение лёгкого вреда. На суде она не присутствовала, так как о времени заседания её известили в смс, которые она читать не умеет. В результате нанесённый травм у потерпевшей обострилась болезнь паркенсона, на лечение требуется больше средств. Можно ли взыскать ущерб у виновника ДТП и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью.

К иску надо приложить медицинские документы, подтверждающие, что обострение произошло по причине ДТП.

Здравствуйте Дмитрий, да можно взыскать, но для этого нужно установить причинно-следственную связь между ДТП и обострением заболевания. Данный факт должен быть установлен экспертным путём.

Для обращения в суд вы можете получить от лечащего врача справку в которой будет указано, что обострение явилось следствием ДТП.

Примите к сведению, что для обращения в суд, кроме справки, вы должны будите предоставить доказательства уже ПОНЕСЕННЫХ расходов.

Дмирий., компенсацию морального вреда необходимо взыскивать в судебном порядке. Иск может подать также каждый из близких родственников по-отдельности. При необходимости можете обратиться. Имеется положительная судебная практика по Казани. 8-9297-29-2016

Здравствуйте. Ваша тёща имеет право на получение страхового возмещения за вред здоровью в страховой компании виновника ДТП.

Кроме того, она вправе в судебном порядке взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда. Взыскание выплаты за ухудшение состояния здоровья в связи с ДТП теоретически возможно. Не с виновника. Со страховой компании, пока не будет исчерпан её лимит в 500 000 руб. Необходимость такой выплаты придется подтверждать в суде заключением судебно-медицинской экспертизы, которую придется делать за свой счет. Без юриста не справитесь.