Может ли отец оформить опекунство, при живой маме, но она не участвует в жизни ребенка?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 31 ГК РФ: Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Следовательно, если есть отец, то он над своим ребенком оформить опеку не может, но он вправе подать иск в суд для определения места жительства ребенка с ним и взыскивать с матери ребенка алименты.

Уважаемая Елена! Отец оформить опеку не может.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.