Как получить пенсию, заработанную на Украине, при переезде в Россию?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я до 33 лет жила на Украине, уже 22 года в России, мне выходить на пенсию, а как со стажем? Который заработан на Украине. Будут ли его учитывать? Будет ли запрос на подтверждение стажа? Как все это происходит? И еще хочу спросить какая сейчас минимальная социальная пенсия и какая минимальная трудовая со стажем в 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, -в размер пенсии, назначенной по законодательству РФ, будет учтен общий трудовой стаж до 2002 г. В том числе и стаж работы в СССР до 1.12.1991 г.

При этом стаж подтверждается записями в трудовой книжке. А еще справками архива или предприятия со ссылкой на основания выдачи такой справки.

Все документы, представляемые в Пенсионный фонд РФ, и их реквизиты (печати, штампы) должны быть выполнены на русском языке либо с нотариально заверенным переводом. Но иногда документы могут приниматься пенсионными отделами и без перевода, если записи в них хорошо читаются.

Вам нужно обратиться со всеми имеющимися у Вас документами, на консультацию в ПФ по месту жительства.

"И еще хочу спросить какая сейчас минимальная социальная пенсия и какая минимальная трудовая со стажем в 5 лет? "-это и есть СОЦИАЛЬНАЯ пенсия, с выплатой 1 МРОТ., при наличии трудового стажа не менее 5 лет. 1 МРОТ равен 4 611 рублей в месяц