Льготы для поступления на высшее образование для сирот - возможно ли получить их?

• г. Казань

В детстве маму лишили родительских прав, а папа умер когда мне уже исполнилось 18, получается что осталась сиротой, есть ли льготы для поступления на высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не сирота, так как отец умер когда Вам исполнилось 18 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в р.