Ситуация, связанная с ребенком - в ожидании рождения и развода

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

У меня вот такая ситуация.

Моя девушка ждет ребенка от меня, на пятом месяце.

Она замужем с 1996 года.

Муж осужден и сидит в тюрьме.

Срок приговора - 3 года.

Что будет написано в свидетельстве о рождении моего ребенка и каковы мои должны быть действия?

Дадут ли ей развод без согласия по копии приговора?

И как мне лучше сейчас поступить, если она до рождения ребенка не разведется?

Ответы на вопрос (1):

Если уже 5 месяц, то расторгать брак поздно - ребенок автоматически считается ребенком мужа, если рождается даже спустся 300 дней после расторжения брака. Так что нужно конечно развестись, а вам совместным заявлением с матерью ребенка подавать в ЗАГС заявление об отцовстве. Либо придется в суде оспаривать запись, что отец - муж..