Несколько лет назад квартиру, в которой проживали я, моя жена и дочь (несовершеннолетняя), приватизировали.

• г. Киселевск

Несколько лет назад квартиру, в которой проживали я, моя жена и дочь (несовершеннолетняя), приватизировали. В приватизации участвовали жена и дочь, я от приватизации отказался, так как жена меня уговорилала, говоря, что потом я смогу приватизировать другую квартиру для дочери. Но прошло время, жена со мной развелась, а теперь подала на меня в суд на выселение меня из квартиры. Я из квартиры никогда не выписывался.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

При отказе от приватизации вы приобрели право пожизненного проживания в этой квартире.

Вас не выселят, т.к. у вас бессрочное пользование квартирой. Свой отказ можно признавать в суде недействительным, если есть к этому основания. Я лично не вижу обмана или добросовестного заблуждения.