Вопрос: 1. Признает ли суд приватизацию недействительной?

• г. Санкт-Петербург

4 года назад я приватизировал 3 х ком. квартиру, в которой прописаны 3 человека: я,моя мать и моя дочь 8 лет. Бывшая жена подала в суд иск о "незаконной приватизации",потому что я не внес в договор приватизации своего сына 13 лет, проживающего в данной квартире, но зарегистрированного по месту регистрации бывшей жены. Вопрос: 1. Признает ли суд приватизацию недействительной? 2. Если суд признает приватизацию недействительной, то смогу ли я заново приватизировать квартиру или одну комнату в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

1.Да, может. Но побороться можно, если Вам это нужно....

2. Если признает, то просто включите сына в приватизацию.

Приватизировать одну комнату из квартиры нельзя. Если только это не коммунальная квартира.

Спросить
Пожаловаться

В наличии 3-х комнатная квартира муницип. Прописаны 6 чел. (отец, сын, дочь с сыном, бывшая жена сына и их несовершеннолетняя дочь 13 лет). Хотим приобрести комнату для бывшей снохи, выписав из этой квартиры, ребенок 13 лет остается. Какой для нас правильный алгоритм действий? Нам хотелось бы приватизировать квартиру... Сначала приватизация, потом покупка комнаты и выписка? Или можно ей покупать комнату и выписывать ее, она не сможет потом опротестовать приватизацию и участвовать в приватизации, так как ее ребенок прописан в нашей квартире?

Я хочу приватезировать квартиру, но 9 лет назад в квартире была прописана жена и несовершенно летняя дочь. На данный момент дочери 12 лет. Бывшая жена свою квартиру приватезировала 3 года назад, где дочь участвовала в приватеризации. Имеют ли они право на приватизацию в моей квартиры?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос (точнее, два вопроса).

В двухкомнатной московской квартире были прописаны четыре человека – мать, два её родных сына и несовершеннолетняя дочь старшего сына. Жена старшего сына была прописана в другом месте. Квартира была приватизирована в долевую собственность. В договоре приватизации как собственники указаны те же четыре человека, что и прописаны. В последствии в квартиру были прописаны также жена старшего сына и родившаяся потом вторая дочь. Договор приватизации при этом никак не изменялся.

Затем старший сын и его жена развелись.

Из квартиры никто не выписан. У младшего сына есть в собственности другая квартира, где прописаны его жена и ребенок. Таким образом, в квартире прописаны шесть человек, из которых только четверо являлись собственниками квартиры на момент приватизации.

В случае раздела квартиры через суд жена старшего сына с двумя несовершеннолетними дочерьми может претендовать на половину квартиры или на четверть, ведь в договоре приватизации из них троих указана только одна дочь?

У двух оспаривающих свои права сторон есть возможность произвести обмен с доплатой данной квартиры на однокомнатную квартиру в Москве и комнату в коммуналке. Правда ли, что по имеющейся практике, суд присудит квартиру жен старшего сына с двумя несовершеннолетними дочерьми, а комнату в коммуналке – матери с двумя взрослыми сыновьями?

Спасибо.

Квартиру получали родители в 1981 году. В ордере родители и двое детей. Отец умер в 1996 году. На момент приватизации в квартире прописаны мать, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Сын выписан в 2006 году, но у него была жена и дочь в настоящий момент разведены). квартиру приватизировали в 2010 году на мать, дочь и несовершеннолетних детей дочери, сын написал отказ от приватизации. Но в 2000 году получали квартиру к дополнению к старой квартире. Теперь бывшая жена сына подала в суд о незаконной приватизации квартиры (говорит что в приватизации должны участвовать все). хочу узнать законно или нет у нас прошла приватизация. Жена сына и его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

В квартире прописано 3 человека. Я,моя дочь и бывшая жена отца, Я и дочь не участвовали в приватизации, жена отца приватизировала квартиру в другом городе, В изменениях в законе о приватизации сказано, что требуется согласие не участвовавших в приватизации, Ранее я через суд просил ее дать согласие на приватизацию но получил отказ, Сейчас я подал документы на приватизацию на себя и дочь, Смогу ли я выселить из квартиры бывшую жену отца после получения квартиры в собственность.

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

Ситуация такая: квартира была приватизирована 20 лет назад. В этот момент в квартире были прописаны взрослые мать и сын. Сын в устной форме отказался от приватизации, но и преград не ставил. Мать, являющаяся основным квартиросъемщиком, приватизировала всю квартиру на свои средства. Теперь бывшая жена сына и их совместный взрослый сын (в момент приватизации они не были прописаны в данной жилплощади) подали иск на аннулирование данной приватизации и претендуют на часть жилья. Имеют ли право объявить недействительной эту приватизацию после стольких лет? и могут ли претендовать на долевое участие третьи лица?

Мой сын прописан в квартире вместе смоим бывшем мужем.

Выписывался на время учебы.

За этот период-отец приватизировал кваритиру только на себя.

И прописал там свою новую жену.

После его смерти это все обнаружилось.

Сын подал в суд иск о признании недействительной сделки приватизации и об признании прописки новой жены неправомерной (о выселении).

Суд, по первой части иска, признал приватизацию незаконной.

По второй части - признал законной прописку и проживание новой жены в спорной квартире. Провомерно ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение