Вопрос о получении прибыли ООО при заключении договоров с третьими лицами при наличии некоммерческого договора о совместной деятельности

• г. Абакан

Господа юристы, не ответите на вопрос: ООО и министерство по градостроительной политике республики - субъекта РФ заключили договор о совместной деятельности, согласно которого их цель построить жилой дом. Договор носит некоммерческий характер, не предполагает извлечение прибыли. ООО производит строительство за счет собственных средств, и за счет средств третьих лиц строительство. Заключает с третьими лицами договоры инвестирования, ООО выступает от имени товарищей заказчиком застройщиком, несомненно, получает вознаграждение. Вопрос: не будет ли противоречием и нарушением получение ООО прибыли по договорам между ним и третьими лицами, ведь по догвоору о совместной деятелности нет прибыли? Как на это смотрят налоговые органы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Договором о совместной деятельности предусмотрено, что целью является строительво дома. При этом, как я полагаю, по результатам строительства и ООО и министерство получают свою часть в построенном доме. Как они дальше будут этими долями распоряжаться договором не регулируется. В связи с этим если ООО будет получать прибыль от реализации жилья - это вряд ли будет противоречить налоговому законодательству, поскольку это выходит за рамки договора о совместной деятельности. Налогообложение и бухучет для ООО будет осуществляться в данном случае по правилам, предусмотренным для инвестиционного строительства.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Господа, не ответите, пожалуйста, на такой вопрос: ООО заключает с Министерством градостроительства субъекта РФ договор о совместной деятельности, с целью строительства жилого дома. Сттороны определили, что прибыли по договору как в натуральной так и в денежной формах получено не будет. Обязательно деятельность должна быть некоммерческой? ООО намерено финансировать строительство за счет средств третьих лиц, заключая с ними договоры инвестирования в строительство, действуя от имени товарищества, выступая как заказчик строительства. ПО этим договорам ООО получает вознаграждение. Это же не противоречит некоммерческому договору о совместной деятельности?

Может ли ООО заключить договор о совместной деятельности с государственным органом (например Министерством субъекта РФ) с целью извлечения прибыли от этой деятельности? Какую форму сотрудничества и договора лучше избрать для подобного взаимодействия?

Спасибо.

Возможно ли заключить договор о совместной деятельности между некоммерческой организацией и физическим лицом? Цель - строительство многоквартирного дома без извлечения прибыли?

Прошу проконсультировать по вопросу договора простого товарищества между физическими лицами. Цель договора - совместное строительство дома и последующая его продажа, то есть конечная цель - извлечение прибыли.

На какие моменты стоит обратить внимание при составлении такого договора?

Каким образом происходит взнос денежных средств при таком договоре и как правильно прописать вклад каждого участника товарищества?

Какие налоги придется заплатить в ходе строительства и после продажи дома?

Каким образом происходит распределение прибыли после ее извлечения?

Заранее огромное спасибо!

У меня следующий вопрос: две компании (ООО) заключают договор о совместном производстве/либо договор инвестирования создания аудиовизуального произведения. В процессе создания этого аудиовизуального произведения соответственно заключаются авторские договоры о передаче исключит. Прав на создаваемое аудиовизуальное произведение (с режиссером, сценаристом, композитором, художником-пост. И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности)) или компанией-производителем (по договору инвестирования создания аудиовизуального произведения). Причем и в том и в другом случае исключительные авторские права в соответствии с вышеуказанными договорами принадлежат сторонам совместно. Спасибо за ответ!

ГК РФ, часть 2, статья 1041 "Договор простого товарищества"):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

30 физических лиц, собственников компактно расположенных земельных участков в границах кадастрового квартала, подписывают Договор Простого товарищества (без образования юридического лица) для совместной деятельности по непосредственному управлению общим долевым имуществом без задачи извлечения прибыли.

По ФЗ-217 от 29.07.2017 г. одним из способов управления общим долевым имуществом является способ "непосредственного управления" . Я планирую составить такой Договор.. ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор. Ведь везде идет речь только о юридических лицах, которые предполагают извлекать ПРИБЫЛЬ. У нас же (физлиц) задача другая.. Прошу ответить.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре строительного подряда, между двумя ООО, имеется пункт Информация содержащаяся в настоящем договоре или связанная с исполнением настоящего договора, результат работы по договору носят конфиденциальный характер и не подлежат разглашению третьим лицам без письменного согласия второй стороны. Если право требования долга будет передано по договору цессии третьему лицу (ООО), без согласия должника, учредителем которого является лицо учредившее ООО являющееся второй стороной в договоре, будет ли нарушение конфиденциальности?

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

Господа, у меня такая проблема. Вопрос у применении ККМ. Я являюсь заказчиком-застройщиком многоэтажного жилого дома, мне предоставлен земельный участок, я заключил договор с подрядчиком. Для финансирования я привлекаю инвесторов-физических лиц, заключая с ними договры инвестирования. Эти деньги являются целевым финансированием, я открыл отдельный счет (ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ"). На момент заключения договора операций по реализации услуг не возникает. Т.е. в этих денежных средствах есть вознаграждение за мои услуги, но его можно определить только после завершения строительства, В договорах инвестирования так им определено: вознаграждение - есть разница между внесенными денежными средствами и средствами фактически израсходоваными на строительство объекта". Т.Е, датой реализации услуг будет являться момент фактического завершения строительтсва дома. Считаю, что не должен применять ККМ, могу использовать приходный кассовый ордер. Налоговая на все мои письма отписывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение