Вопрос о получении прибыли ООО при заключении договоров с третьими лицами при наличии некоммерческого договора о совместной деятельности

• г. Абакан

Господа юристы, не ответите на вопрос: ООО и министерство по градостроительной политике республики - субъекта РФ заключили договор о совместной деятельности, согласно которого их цель построить жилой дом. Договор носит некоммерческий характер, не предполагает извлечение прибыли. ООО производит строительство за счет собственных средств, и за счет средств третьих лиц строительство. Заключает с третьими лицами договоры инвестирования, ООО выступает от имени товарищей заказчиком застройщиком, несомненно, получает вознаграждение. Вопрос: не будет ли противоречием и нарушением получение ООО прибыли по договорам между ним и третьими лицами, ведь по догвоору о совместной деятелности нет прибыли? Как на это смотрят налоговые органы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Договором о совместной деятельности предусмотрено, что целью является строительво дома. При этом, как я полагаю, по результатам строительства и ООО и министерство получают свою часть в построенном доме. Как они дальше будут этими долями распоряжаться договором не регулируется. В связи с этим если ООО будет получать прибыль от реализации жилья - это вряд ли будет противоречить налоговому законодательству, поскольку это выходит за рамки договора о совместной деятельности. Налогообложение и бухучет для ООО будет осуществляться в данном случае по правилам, предусмотренным для инвестиционного строительства.

С уважением, Демидова Н.Г.