Задолжность по кредиту на девичью фамилию - Как правильно действовать при появлении коллекторов и выезде за границу

• г. Набережные Челны

Имею задолжность по кредиту на девичью фамилию (ип у приставов) с момента ип прошло 4 года. На днях пришел представитель с первого коллекторского бюро, говорит, что им нужно платить, т.к они долг выкупили у банка. И что после первой оплаты, они заберут постановление у приставов и откроют выезд за границу. Года 2 назад писала у приставов заявление, что не могу оплачивать в данный момент т.к находусь в декретном отпуске. Стоит ли оплачивать коллекторам, могу ли я выехать за границу если поменяла фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не платите коллекторам и не вступайте ни в какую связь, тем более не пускайте домой. Придет - обливайте водой из помойного ведра.

Пока в отношении Вас имеется исполнительное производство, доказательств отзыва исполнительного листа нет, обязанность платить коллекторам отсутствует.

Кроме того Вам даже не были предоставлены документы об уступке права требования.

В случае если ИП на девичью фамилию, а в настоящее время Вы её сменили, а пристав не делал никаких запросов в ЗАГС (а это скорее всего), то возможно постановление и вынесено на девичью фамилию. Но я бы на Вашем месте не рисковал.

Здравствуйте! У Вас должен быть договор (договоры) кредитные, график платежей, отсюда и исходим из срока последнего платежа и соответственно срока исковой давности - если таковое применимо. Если нет, то смена фамилий, паспортных данных, имени, отчества роли не играет.