Ситуация с незаконно рожденным ребенком - матерь ребенка отказывается давать возможность отцу общаться и стремится лишить его родительских прав. Будет ли отец выплачивать алименты?

• г. Уфа

У моего брата есть незаконно рожденный ребенок, мать ребенка падала на алименты, но при этом не хочет давать ребенка общаться с отцом и хочет лишить род. прав, но еще пока не установлено что он отец ребенка и по документам не числится как отец. Что вы можете сказать поэтому поводу? Будет ли он платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно как можно взыскать алименты с человека, который документально не является отцом? скорее всего, это вы предполагаете ход событий мамы ребенка вашего брата.

Пока отцовство не установлено платить он не может, только если вместе обратятся в ЗАГС и получат свидетельство об установлении отцовства и он на добровольной основе согласится платить алименты, как порядочный мужчина и хороший отец.

Само по себе лишение родительских прав не освобождает лишенных статуса лиц от уплаты алиментов. Возможна даже уголовная ответственность.