Через какое время после ДТП могут провести освидетельствование на алкоголь.

• г. Красноярск

Через какое время после ДТП могут провести освидетельствование на алкоголь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Согласно, текста Вашего краткого вопроса, могу ответить следующее.

Как Правило, освидетельствование на алкоголь, сотрудники ГИБДД, должны провести непосредственно после оформления ДТП, а не после того как Вас отпустили и потом опомнились, что нужно было провести освидетельствование.

Освидетельствование при ДТП - механике, то есть только при повреждении транспортных средств - проводится сотрудниками ГИБДД - на месте. В случае спорного определения состояния опьянения, водитель, причастный к ДТП, может быть доставлен сотрудниками ГИБДД - в специализированное медицинское учреждение - наркологический диспансер.

Согласно пункта 2.7 Правил Дорожного Движения (ПДД РФ) - водителю запрещается:

- употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Удачи, Вам Сергей!