Зависит ли выплата ЕДК на ЖКХ от количества проживающих людей?

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить льготу на ЖКХ и вот хотел спросить, зависит ли выплата Едк от количества проживающих людей или разницы нет? Я думаю регистрировать ребенка или жену или это не принципиально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Категории граждан, имеющие право на получение ЕДК, устанавливаются федеральным законодательством. К ним, в частности, относятся участники, инвалиды ВОВ; инвалиды; ветераны труда.

Каждый субъект РФ вправе принять нормативный правовой акт, дополняющий федеральный список. Так, например, в ряде регионов это многодетные семьи (от трёх детей до 18 лет), малоимущие и т.д.

Одним из документов, требуемых уполномоченным государственным органом для принятия решения о выплате ЕДК является выписка из домовой книги или документы на жилье, которым Вы подтвердите факт проживания членов Вашей семьи в жилом помещении (пользования жильём).

Например, если Вы, Ваша супруга и дети (от трёх и более до 18 лет), основание - многодетная семья - проживают в данном жилом помещении Вы имеете право на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату Вашего жилого помещения в котором проживает Ваша семья и коммунальных услуг. Регистрация по месту постоянного проживания подтверждает факт пользования (проживания) соответствующим жилым помещением.

!Выплата ЕДК зависит от количества проживающих людей!

!Зарегистрируйте членов Вашей семьи по месту проживания, в том жилом помещении в отношении которого будет приниматься решение по выплате ЕДК!

Это и логично. Если семья большая, многодетная, то право иметь льготу, как было ранее, теперь денежную компенсацию, справедливо!

Буду рад, если мой ответ будет Вам полезен