В поликлинике требуют покупать бахилы для посещения с грудным ребенком - это правильно или неправильно?

• г. Санкт-Петербург

Пришли с грудным ребенком в поликлиннику, вход строго только в бахилах при этом заставляют их покупать говорят что бесплатно только ребенку, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Принуждать к покупке бахил не допустимо и запрещено ст. 421 ГК РФ. Если положено быть в бахилах, то должны выдавать бесплатно всем посетителям.

Здравствуйте, Юлия

Бахилами и другими медицинскими принадлежностями, такими, как перчатки, бинты, вата, шприцы и прочее, поликлиники и больницы должны обеспечивать своих пациентов совершенно бесплатно. Подтвердила это и прокуратура Красноярского района Самарской области:

- В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения она оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений.

Законом РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг). Таким образом, Конституцией и федеральным законодательством гарантировано безусловное право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Подтверждает незаконность продажи бахил в больницах и поликлиниках постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.10 № 58, в котором сказано, что при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

В соответствии с нормативно-правовыми актами федерального уровня (п. 19.3 главы XIX Санитарно-гигиенических правил «Общие требования по профилактике

инфекционных и паразитарных болезней СП 3.1/3.2.1379-03», утвержденных

постановлением Главного государственного санитарного врача Российской

Федерации от 09.06.2003 N 129) в лечебно-профилактических учреждениях

должны соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим и осуществляться

мероприятия по предупреждению возникновения и распространения

внутрибольничных инфекционных заболеваний.

С этой целью посетители стационаров, не имеющие

сменной обуви, должны на уличную обувь надевать бахилы. При посещении

поликлиник переобувание в сменную обувь или обувание бахил проводится

только по желанию пациентов и в «режимные кабинеты» (процедурный,

прививочный, лаборатория и др.). При этом администрация медицинского

учреждения должна организовать бесплатное обеспечение населения

бахилами.