С ребёнков видется разрешала, пока не пьяный и в приличном виде, сейчас стараюсь избегать их встреч, в интересах ребёнка.

• г. Троицк

Муж (бывший) уклоняется от алиментов, не работает (уже почти 2 года), но желает видеть сына (для показухи), воспитанием не занимается, ведет аморальный образ жизни, живет с сожительницей, где постоянные пьянки и разгул. С ребёнков видется разрешала, пока не пьяный и в приличном виде, сейчас стараюсь избегать их встреч, в интересах ребёнка. Сыну 2 года, в разводе с 17.01.2011 г., алименты назначены с 01.06.2010 г. Задолженность около 60 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья ! Разъясняю Вам, что лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать этот вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:

а) один из родителей (лица, их заменяющие, т.е. опекун, попечитель, приемные родители);

б) прокурор;

в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, - органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие.

Иные заинтересованные лица (например, близкие родственники ребенка, соседи) не вправе непосредственно обращаться с исковым заявлением о лишении родительских прав непосредственно в суд, но могут ходатайствовать об этом перед компетентными органами или прокурором.

Особенностью рассмотрения дел о лишении родительских прав является обязательное участие в них прокурора и органа опеки и попечительства, что является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей.

Дела назначаются к разбирательству в судебном заседании после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка, составленных и утвержденных в установленном порядке (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей";). Если суд не соглашается с заключением органа опеки и попечительства, то он должен мотивировать свое решение.

При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав другого родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

Иски о лишении родительских прав предъявляются только к родителям (или одному из них), которые являются ответчиками по делам данной категории. Предъявление подобных исков к иным лицам, фактически воспитывающим детей, но не указанным в качестве родителей в записи акта о рождении ребенка, не допускается.

При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судья в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего совместно с ребенком, в каждом случае извещает этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъясняет, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

Родители могут быть лишены родительских прав только при наличии вины. Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием применения этой меры ответственности является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического)

Обязанностью суда является уведомление прокурора об обнаружении при рассмотрении дела о лишении родительских прав в действиях родителей (одного из них) признаков уголовно наказуемого деяния. К ним могут относиться следующие виды преступлений:

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; - побои, - истязание ребенка, - насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка и др.

При удовлетворении иска о лишении родительских прав в решении суда обязательно должно быть указано, кому конкретно передается ребенок на воспитание: другому родителю, органам опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном законом порядке. При этом необходимо учитывать, что передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун еще не назначен, ребенок должен быть передан на попечение органа опеки и попечительства. При этом суд не вправе определять порядок и формы устройства ребенка (усыновление, помещение в детское учреждение, назначение опекуна, попечителя), поскольку этот вопрос относится к компетенции органов опеки и попечительства.

Выписка из решения суда о лишении родительских прав должна быть направлена судом в трехдневный срок со дня вступления его в законную силу в орган загса по месту государственной регистрации рождения ребенка для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав одновременно решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить родителей (ответчиков) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей. При этом суд, исходя из интересов ребенка, вправе вынести решение об ограничении родительских прав (т.е. об отобрании ребенка у родителей и передаче его органу опеки и попечительства).