Работа без официального оформления - кто несет материальную ответственность за поломку техники?

• г. Смоленск

Работал неофицально в транспортной компании 12 месяцев. Случилась поломка техники. .. неизвестно по чьей вине. В момент поломки не присутствовать на работе. Несу ли я материальную ответственность.. официально неоформлен. ..

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван г. Смоленск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникший ущерб.

При этом, если возникает спор по размеру ущерба, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2019 г.

Все по вчерашнему вопросу. Организация должна мне зарплату за 3 месяца. Деньги не дают. На работу выходить перестал... с предупреждением по семейным обстоятельствам! Если будут письма или извещения о задолженности по ремонту... т.е. компенсации. Можно-ли ответить что в этой организации никогда не работал?

Здравствуйте.

Да, конечно.

Официально вы были не трудоустроены, поэтому вы даже можете им ничего не отвечать.