Есть ли у меня шанс выиграть такой судебный процесс и сколько приблизительно могут стоить услуги адвоката.

• г. Москва

Меня интересует вопрос, могу ли я подать в суд на взыскание алиментов с гражданина Италии.

Отцовство было оформлено в России, ребенок носит фамилию отца. Я и ребенок являемся гражданами России. Сейчас ребенку 10 месяцев и его отец не оказывает нам никакой поддержки.

Есть ли у меня шанс выиграть такой судебный процесс и сколько приблизительно могут стоить услуги адвоката.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Несмотря на то, что между Россией и Италией нет соответствующего договора, обратиться в суд Вы можете. Решение суда, вступившее в законную силу, Вы сможете предъявить для принудительного исполнения исполнительным органам Италии на основании Гаагской Конвенции от 05 октября 1961 года. Подготовить все документы для суда я смогу для Вас. Для получения детальной информации, Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу:

В соответствии с междунарождно признанными правилами, Вы можете обратиться в суд как по месту своего жительства (так как имеете гражданство РФ, и так как на Вашем иждивении находится ребенок), так и по месту жительства ответчика (общее правило подсудности). Наиболее целесообразно предъявлять иск в Италии, выдав доверенность итальянскому адвокату, легализованную в соответствии с все той же Гаагской Конвенцией, и предоставив подтверждающие иск обстоятельства. Правда, в Италии это может быть дороже. Зато надежнее.

Оба указанных мною пути имеют право на существование.

Спросить
Пожаловаться

Статья 164. Семейного кодекса РФ Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи, гласит:

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

В вашем случае законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вика, если вам потребуется помощь в оформлении иска о взыскании алиментов, обращайтесь, буду рада помочь.

Иск наиболее целесообразно подавать там, где Ваш нынешний супруг имеет доход, поскольку с его дохода будут производится отчисления. Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Ваш супруг находится в РФ, или частично проживает здесь. В любом случае Гражданско-процессуальное законодательство позволяет вам обратиься в суд по месту собственного жительства либо месту жительства отца ребенка.

Порядок оплаты возможно определить только после того, как определится объем работы в Вашем случае.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Установлено отцовство. Отец не хочет давать фамилию. Я хочу снова подать иск о присвоении фамилии... Хочу записать ребенка на его фамилию. Могу ли я выйграть такой процесс если отец против? Кола отцовство устанавливалась на суд процессы он не приходил, от днк отказался. Могут ли нам в таком случае если отец против дать фамлию ребенку?

Могу ли выйграть процесс на сменв фамилию ребенку? Отцовмтво и алименты установлены... Хочу ребенка записать на фамилию отца... Но отец на суд процессы не приходит и разумеется он не согласится на фамилию тоже... У меня есть шанс выйграть процесс или в большинство случае нет? Ведь еа суд процессы участие примут и органы опеки...

Первый суд выйграла об умтановлении отцовство и взыскание алиментов. Теперь хочу снова подать иск о том чтобы записали ребенка на фамилию отца... Если отец против был признать отцовмтво на скд процессы не приходил, от генитической экспертизы отказался... Разумеется фамилию давать он против будет... Могу ли я судебный процесс выйграть, я очень переживаю, помогите ответом пожалуйста.

В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отцовство, у ребёнка фамилия и отчество матери, ребёнку 7 лет, сейчас отец ребёнка хочет чтобы ребёнок носил его фамилию, (отец гражданин Италии) , что нужно сделать чтобы изменить данные в свидетельстве о рождении?

Скажите пожалуйста послу установлени отцовство и алименты, ребенок имеет право носить фамилию отца? Мы можем выйграть такой процесс или это невозможно рот отсутствие согласие отца? Дело в том он ни на какие суд процессы не приходил, от днк отказался тоже и разумеется сейчас он тоже против будет на счет фамилии. Вообще невозможно в таком случае чтоб ребенка записали на его фамилию? Ребенку 1 год и четыре...

Органы опеки отказали дать фамилию отца ребенку после установлении отцовство и взыскании алиментов... Если органы опеки отказали я могу выйграть в суде такой процесс?

Помогите пожалуйста мне разобраться.

Девять месяцев назад у меня родилась дочь. В браке с отцом ребенка мы не состоим, но было оформлено отцовство и дочке дали фамилию отца.

Отец - гражданин Италии. Отцовство было оформлено только по российским законам и дочь имеет гражданство России. В итальянское консульство никакие документы поданы не были.

После этого отец ребенка уехал в Италию, где проживает постоянно.

Сейчас он прислал мне письмо, в котором соообщает, что отказывается от дальнейших отношений со мной и ребенком.

Я хочу лишить его родительских прав и дать ребенку свою фамилию, чтобы в дальнейшем отец ребенка не смог предъявить свои права.

Естественно, что ни его явки в суд, ни какого либо участия в процессе с его стороны не будет.

Могу ли я что-нибудь сделать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После установления отцовство могу ли я снова подать иск о смене фамилии, на фамилию отца? Органы опеки отказ дают так как отец скорее всего против будет... Он и на установления отцовство против был... Такой суд процесс могу я выйграть?

Отец ребенка (ребенку 11 лет) гражданин США, более 6-и месяцев не оказывает никакой материальной поддержки, раньше оказывал посильную помощь добровольно, без алиментного обязательства. Ребенок, постоянно проживает с матерью в России, а отец В США. С чего правильно начать процесс по взысканию содержания на ребенка?

P.S.Ребенок усыновлен, имеет синий паспорт гражданина США (с рождения); Брак был гражданским не зарегестрированным.

Заранее благодарю, Наташа.

Был суд по установлению отцовства и присвоения алиментов. Все прошло хорошо. В свидетельстве рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. У меня 2 вопроса. 1) могу ли я вписать отца ребенка в свидетельство рождении без самого отца имея на руках исполнительный лист и решения суда? 2) могу ли я поменять ребенку фамилию, на фамилию отца без присутствия отца? (Т.к. Биологический отец котегорически против чтобы этот ребенок насил его фамилию). PS: алименты отец платит исправно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение