Советы по продаже дома в ситуации, когда один из супругов находится в другом городе

• г. Чита

Как поступить в данной ситуации хотим продать дом купленный по мк я и двое детей находимся в городе где находится дом а супруг в другом городе на продажу согласен какие собрать нужно документы ему и мне.

Ответы на вопрос (1):

Основные документы: 1.Паспорта всех собственников (продавцов) дома;

Если есть собственники до 14 лет, то свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна. Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей или опекуна.

2.Договор купли-продажи;

C июня 2016 года во многих случаях требуют договор купли-продажи заверенный у нотариуса. Раньше можно было принести договор в простой форме (обычный напечатанный на листах А 4), сейчас же в нотариально-заверенной форме. П. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Вообще для оформления любой сделки отчуждения, в которой участвуют несовершеннолетние собственники, нужен нотариально заверенный договор (п.2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ).

3.Нотариально заверенное согласие супруга на продажу дома;

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, согласие удостоверяется у нотариуса.

4.Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);

Это разрешение обязательно, если в продаваемом доме есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет).

5.Свидетельство о браке или разводе.

Если дом был куплен в браке, требуется свидетельство о браке. Также свидетельства потребуется, если в документах на квартиру фамилия одна, а в паспорте теперь другая.