Возмещение на лечение в декларации 3-НДФЛ - спор о включении дорогостоящих услуг в налоговый вычет

• г. Новый Уренгой

В декларации 3-ндфл подал возмещение на лечение, проходил лечение в военном клиническом санатории в городе Саки, в стоимость лечения входила путёвка стоимостью 50 тыс. и дополнительные услуги по лечению,

Которые не входят в бозовую путевку (дорогостоящие) на 14 тыс., в налоговой отказали на 50 тыс. И сказали, что может войти только 14 тыс. Руб, насколько это законно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый утро. Зависит от того, за что Вы платили при покупке путевки в санаторий и каких-либо дополнительных услуг на месте. Постановлением Правительства России от 19 марта 2001 г. № 201 утвержден перечень медицинских услуг, стоимость которых учитывается при расчете налогового вычета за лечение. В этот перечень входят услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в санаторно-курортных учреждениях. Поэтому возврат налога будет осуществлен не со всей стоимости путевки в санаторий и дополнительных услуг, а именно со стоимости лечения (так, проживание и питание в перечень санаторно-курортных услуг для вычета не входят) (Письмо Минздрава РФ от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32). В том случае, если санаторий или пансионат Вы или Ваш родственник использовали как гостиницу, то налоговым вычетом на санаторно-курортное лечение воспользоваться не получится.