Принятие нового начальника управления перед увольнением текущего - как правильно организовать процесс?

• г. Санкт-Петербург

Через два дня должен уволиться начальник управления. Сегодня и завтра он работает. Сегодня мы должны принять на эту же должность нового сотрудника на работу, на время передачи дел. В штатном расписании должность одна. Имеем ли мы право принять нового человека (как бы с "наложением") на должность начальника управления? Или же нам надо принять его на любую свободную, а через два дня на освободившуюся? Есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (1):

Если человек согласен введите в штатное расписание на один день и.о. начпльника управления. При этом в приказе по управлению оговорите какие обязанности в течение дня должен исполнять и.о. начальника.

Если не согласен на и.о. то нет закона который бы запрещал вам ввести на один день в штатное расписание второго начальника управления.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по штатному расписанию.

Сотрудник увольняется (истечение срочного трудового договора), на его место трудоустраиваем другого (также срочный трудовой договор). Для передачи дел на период 3 рабочих дня они трудоустроены одновременно. В штатном расписании одна позиция, нужно ли добавить в штатное расписание еще одну позицию на период их одновременной работы (3 дня) или это наоборот не желательно. Какие могут быть последствия?

Сотрудник ознакомлен под роспись о сокращении, в уведомлении о сокращении дословно в связи с организационно-штатными мероприятиями должность начальника участка сокращается. Над должностью начальника участка есть Начальник всей службы) Ознакомлен 28 августа., следовательно два месяца он еще должен быть в своей должности. А руководство на эти два месяца вводит еще одну должность зам. начальника всей службы. Затем, когда пройдет два мес, эту должность введут в штатное расписание Законно ли это? Сокращаемому сотруднику предложили другую должность ниже. Если он откажется, и захочет уволиться ранее чем окончатся эти два мес, оплатят ли ему эти два мес? (он ведь уже не будет работать)?

Через месяц меняется штатное расписание: вместо отдела будет управление, должность начальника отдела, которую я занимаю, исчезнет, появится новая должность - начальника управления, остальные должности в управлении будут должности специалистов. Могут ли меня в данном случае понизить в должности до должности специалиста и снизить з/п, утвердив на должность начальника управления другого человека?

У нас в компании есть сотрудник в должности - начальник производства. Можно ли принять нового сотрудника на должность исполняющего обязанности начальника производства?

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я беременная, работаю на предприятии. Оно собирается банкротиться. С завтрашнего дня все сотрудники будут переведены на новое место работы. Нового начальника не устраивает штатное расписание, поэтому мою должность собирались сократить. Имеет ли новый начальник не взять меня на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

Нам необходимо принять на работу юриста, а в штатном расписании есть только вакантная должность экономиста. Что необходимо сделать в первую очередь, внести изменения в штатное расписание, а потом принять человека на работу, или мы можем сначала принять на работу, а потом внести изменения в штатное расписание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение