Как преодолеть препятствия при продаже моей доли в квартире и обезопасить свои права через суд?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как я могу беспрепятственно продать свою долю в однокомнатной квартире? Жить в квартире невозможно и я никогда не буду. Хочу продать свою долю, предлагала выкупить (через нотариуса) её второму собственнику, но он против, и денег у него нет ни копейки. Он на меня подавал в суд, пытался оспорить договор дарения по которому мне досталась эта доля. Всячески препятствует продаже и сам мою долю выкупать не собирается. Он хочет, чтобы моя доля ему досталась бесплатно! Могу ли я через суд воздействовать на него, запретить официально препятсвовать продаже моей доли (это же моя собственность и по закону я могу её продать кому угодно, если другой собсвтенник уже несколько лет не соглашается покупать)?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать долю в квартире третьим лицам. Второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому предложить выкупить долю Вы должны первоначально ему. При отказе от покупки доли вторым собтвенником, Вы можете продать долю третьим лицам по той же цене, по которой предлагали выкупить ее второму собственнику.

А как он может препятствовать продаже?! Предложили, через месяц не купил, продавайте кому угодно! Или он препятствует осмотру квартиры покупателями? Это совсем иной вопрос.

Если спор разрешен по существу, суд вынес решение в Вашу пользу установив, что договор дарения ЗАКОНЕН, то какие могут быть последующие обращения в суд? Или он меняет предмет и основание иска? Так для любителей долго судиться есть хорошее "лекарство", выписка из ГПК РФ:

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.