Как продать свою долю в квартире, если другой дольщик отказывается ее выкупать?

• г. Москва

Как продать свою долю в квартире, если другой дольщик не хочет ее выкупать?

Здравствуйте! У меня была моя двухкомнатная квартира. Женился, поменяли квартиру на трехкомнатную. Данная квартира приватизирована, у меня и жены доля составляет 1/2. Спустя 10 лет развелись, сын остался с матерью. Предлагал ей выкупить мою долю. Выкупать она мою долю не собирается, всячески затягивая с ответом на этот вопрос - и не отказывается и в тоже время уходит от ответа. Вопрос - как продать мою долю... или сдать кому-либо мою 1/2 квартиры... и (или) заняться вопросом – уменьшение ее доли – ведь расширение жилья началось с МОЕЙ двухкомнатной квартиры...

Ответы на вопрос (4):

Предложите супруге купить долю. Если она откажется или в течение месяца не приобретет долю,Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уведомляйте заказным письмом о продаже своей доле. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. Договора купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Заставить бывшую супругу выкупить долю не получится. Сдать часть квартиры в аренду без ее согласия - тоже. Вариант только такой - продажа доли третьим лицам, если в течении месяца с момента получения письменного уведомления бывшая супруга долю не выкупит. Стоимость продажи должна быть такой же, как в уведомлении.

Спросить
Пожаловаться

У нас двухкомнатная квартира поделена на 3 доли, на каждого по одной, квартиру продавать отказываются, при этом меня всячески "выживают" из этой квартиры, как я могу 1/3 свою долю продать в этой квартире или сдать?

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира в г.Сыктывкар, кроме меня собственниками в этой квартире являются моя мать и тетка, которая год назад через суд добилась доли в этой квартире, мы с матерью имеем долю в квартире чуть больше 3/5 (комната и несколько метров в о второй комнате) и хотим продать либо свою долю либо всю квартиру полностью и разделить деньги согласно долям, т.к. жить с тёткой на одной жилплощади не возможно. Однако тётка отказывается продавать свою долю ни нам ни кому либо ещё, так же она отказывается выкупать нашу долю и продавать всю квартиру. Часть квартиры (нашу с матерью долю) ни кто не хочет покупать даже за небольшую цену. Что можно сделать в этом случае, можно ли как нибудь заставить тётку продать свою долю или хотя бы как нибудь сделать размен квартиры?

Помогите разобраться в ситуации. Есть двухкомнатная квартира в Казани, собственница которой является моя мама, не прописанная в квартире и проживающая в Волгоградской области. В квартире прописаны брат (то есть сын), я (ее дочь) и мой несовершеннолетний сын, квартира приватизированная, но никто в приватизацию не вошел. Мы с мужем живем в однокомнатной квартире и настал вопрос о расширении для ребенка, т.е. покупки двухкомнатной квартиры. Так как есть доля в двухкомнатной то имеет место продажа этой квартиры, но брат не хочет продавать ее, сказал что лучше выкупит мою долю. И тут встали такие вопросы: как он может выкупить эту долю? И на сколько частей будет делиться двухкомнатная квартира: на 2 или 3, т.к. есть несовершенолетний ребенок? А ребенок вообще имеет долю в квартире?

Скажите моя доля в квартире составляет 1/6,это примерно 7 кв/м,другие собственики предлагали заниженную стоимость моей доли, с продажей специально оттягивают время, и выкупать за цену от общей стоимости квартиры тоже не хотят, хотят за копейки, могу ли я по суду заставить выкупить их свою долю от рыночной стоимости квартиры?

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

У меня такая ситуация. В браке с супругой в ипотеку была приобретена 2-х комн. Квартира. По кредитному договору я являюсь заемщиком, она созаемщиком. Квартира находится в долях, 6/12 – моя доля, 5/12 – доля супруги, 1/12 доля ребенка. Три года назад мы развелись. Ипотеку полностью оплачиваю я. Квартира все это время находится на сдаче, а они с дочкой живут в другой квартире. На сегодняшний день я сам нахожусь без жилья и предлагаю ей продать квартиру и деньги поделить, либо выкупить у меня долю. Никакого ответа она не дает и уходит от разговора. Заселяться и жить в этой квартире я не могу, т.к. живу в другом городе. Подскажите, каким образом я бы мог «обналичить» свою долю? Могу ли я через суд переписать ее долю на себя, если сам выплачу всю ипотеку? Имею ли я право поселить в квартиру родного брата?

Моя ситуация: Однокомнатная квартира была приватизирована в 1996 г. мною и моей бабушкой в равных долях. Бабушка умерла и спустя полгода (30 июля) моя мать вступает в наследство бабушкиной 1\2 доли. Я прописана в этой квартире с момента получения, моя мать прописана 4 года. В этой квартире не проживаю уже более 15 лет, так как с матерью давний большой конфликт, она живет в этой квартире одна. Предлагала при разговоре матери выкупить её долю после получения ею по наследству 1\2 - получила отказ. Свою долю она мне продавать тоже не собирается. Чужим людям у меня нет желания продавать мою долю. Мой вопрос: Какие варианты выхода из данной ситуации возможны? Есть ли возможность через суд полностью продать квартиру и деньги поделить поровну на меня и мою мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Есть двухкомнатная квартира в Казани, собственница которой является моя мама, не прописанная в квартире и проживающая в Волгоградской области. В квартире прописаны брат (то есть сын), я (ее дочь) и мой несовершеннолетний сын, квартира приватизированная, но никто в приватизацию не вошел. Мы с мужем живем в однокомнатной квартире и настал вопрос о расширении для ребенка, т.е. покупки двухкомнатной квартиры. Так как есть доля в двухкомнатной то имеет место продажа этой квартиры, но брат не хочет продавать ее, сказал что лучше выкупит мою долю. И тут встали такие вопросы: как он может выкупить эту долю? И на сколько частей будет делиться двухкомнатная квартира: на 2 или 3, т.к. есть несовершенолетний ребенок? А ребенок вообще имеет долю в квартире? Мама согласна со всеми действиями с квартирой.

Мы с мужем в разводе, есть ребенок совместный, у нас двухкомнатная смежная квартира, приватизирована в этом году по 1/3 на каждого, бывший муж отказывается мне продавать свою 1/3 долю и мои с сыном 2/3 доли выкупать не хочет, продать квартиру и поделить деньги тоже отказывается, совместное проживание невыносимо, как заставить его продать или выкупить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение