Можно ли устроиться в школу государственным системным администратором при наличии судимости по статье 337 УК?

• г. Москва

Могут ли отказать в трудоустройстве в государственную школу на должность системного администратора, при предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости, с записью о наличии судимости в 2000 г. военным судом по статье 337 УК часть 1, часть 3 (самовольное оставление части) условно на 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, на законных основаниях не могут отказать, исходя из следующего.

Ваше преступление относится к преступлениям небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), относится к преступлениям против военной службы, а статьей 351.1 ТК РФ не предусмотрено ограничений для совершивших такие преступления.

В случае незаконного отказа Вы будете вправе обратиться в суд, срок обращения в суд 3 мес.