Возможность продажи или обмена квартиры, приобретенной за материнский капитал, и покупка жилья в городе проживания - правовые и финансовые аспекты

• г. Брянск

Я купила 4 года назад квартиру за материнский кап., там не жила с детьми. Вышла замуж сейчас у меня трое детей, муж взял дом в ипотеку. Наша квартира купленная за мат. кап.находится в другом городе, дом сыпится, все уезжают. Могу ли я продать квартиру или обменять её на квартиру в городе котором проживаем сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можете, но Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п.2 ст.37 ГК РФ).

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных (п.2 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).