Бывший муж угрожает лишить меня прав на общего ребенка - что говорит закон?

• г. Нальчик

Бывший муж угрожает тем, что отберет нашего общего ребенка. Суть в том, что он ходит в рейсы (моряк дальнего плавания) по 6 месяцев находится за границей, пока он в рейсе ребенок живет со мной (со своей мамой), потом когда он приезжает он берет его к себе (обычно это 2 - 3 месяца). Сейчас я пока нахожусь в гражданском браке с другим мужчиной и мы ждем ребенка, проживаем в городе в котором у нас пока нет своего жилья, поэтому есть съемное, со съемным жильем пока не получается стабилизировать ситуацию и иногда нам приходится переезжать. В силу такой ситуации, мой бывший муж утверждает, что когда он снова уйдет в рейс, он не отдаст мне нашего сына а оставит его у своей мамы (бабушки), так как мы без своего жилья и плюс еще появится второй ребенок. Он решил что наш сын будет лишний в моей новой семье. Вопрос в том имеет ли он право так поступать, увести ребенка к бабушке для проживания пока сам будет находится за границей, при том что я против этого? При разводе, я на алименты не подавала, конкретный опекун указан не был. То есть развелись и все, на момент развода сыну было 4 года. И еще вопрос как я могу противостоять этому с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

При наличии между родителями спора о месте жительства ребенка такой спор разрешается в судебном порядке.

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами. Съемное жилье само по себе не будет препятствием для удовлетворения Ваших требований при условии, что все потребности ребенка будут удовлетворены.

Для подготовки и ведения дела в суде Вы можете обратиться очно к адвокату/юристу.