Правила составления заявления на отпуск с последующим увольнением в электронном виде и вопрос о невозврате спецодежды

• г. Нижний Тагил

Как правильно написать заявление на отпуск с последующим увольнением, и выслать его по электронной почте. (есть не сданная спецодежда). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Андрей! Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности. Трудовой кодекс не устанавливает ограничений по форме заявления и допускает направление такового даже по почте. При этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любой форме и в любое время отозвать свое заявление.

Но, если дело дойдет до суда, то однозначно суды признают подлинно написанными заявления, заверенные нотариусом. Заявление, высланное по электронке, может не быть принято судом в качестве доказательства письменного обращения к работодателю. Я бы посоветовала Вам напрвить заявление по почте заказным с уведомлением.

Согласно п. 4.1 Положения № 53 спецодежда выдается работникам бесплатно, является собственностью предприятия и подлежит обязательному возврату:

— при увольнении с предприятия; следовательно, при её не возврате с Вашей стороны за нее должно быть проведено удержание.

Рекомендую, чтобы у ваших бухгалтеров не было проблем при удержании и зачете этой суммы, в заявлении прописать: "прошу удержать из причитающихся мне сумм при увольнении остаточную стоимость за ....., т.к. я не возвращаю при увольнении выданный мне предмет спецодежды" Затем на Вашем предприятии издается приказ: "Об удержании остаточной стоимости спецодежды". Точно не могу сказать, но вроде бы удержание не должно превышать 20% от дохода.