Наследование обязательной доли матери с инвалидностью - возможность второго ребенка претендовать на наследство, не оформив свидетельство в срок?

• г. Москва

Как дети наследуют обязательную долю матери (по ее инвалидности), если она сама не оформила на нее свидетельство при жизни? У нее появилось это право после того, как она оспорила завещание, но документа о собственности на эту 1/4 у нее никогда не было, теперь ее самой нет в живых. Завещание она не оставила и, при наследовании по закону, наследниками первой линии являются двое детей, мужа и родителей уже тоже нет в живых. Один из детей обращался к нотариусу в 6 месячный срок, второй - нет. Может ли второй ребенок претендовать сейчас на наследство, если первый так и не оформил свидетельство на наследство до сих пор? Наследуется ли обязательная доля как-то иначе или так же важно успеть заявить в срок 6 месяцев после смерти, а потом уже не можешь претендовать на долю?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте.

Если на момент смерти матери ее право на имущество не было зарегистрировано - ее наследники могут включить это имущество в наследственную массу только в судебном порядке.

Второй ребенок сможет претендовать на наследство в двух случаях:

1. суд восстановит ему срок принятия наследства

2. он принял наследство фактически.

Перспективы по такому делу может оценить только юрист/адвокат, специализирующийся в наследственных спорах, и только на основе документов. В первую очередь нужно ознакомиться с решением суда по иску матери об оспаривании завещания (о котором вы упомянули в вопросе).

Там не было решения суда, она просто оспорила в 6-месячный срок завещание своей матери, по которому она не получала ничего, но имея группу инвалидности на тот момент, воспользовалась правом на получение обязательной доли по закону и нотариус присудил ей 1/4, но свидетельство она не получала на нее и теперь она переходит детям.

Добрый день.

Если свидетельство о праве собственности ваша мама не получала, в любом случае должно быть свидетельство о праве на наследство в размере 1\4, выданное нотариусом.

По остальным вопросам - в вашем случае в судебном порядке, и - соглашусь с коллегой-вам нужна личная консультация юриста с анализом документов и оценкой обстоятельств.