Может ли бывший супруг самостоятельно разделить лицевой счет муниципальной квартиры, где проживает семья в разводе?

• г. Москва

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком двухкомнатной муниципальной квартиры, где проживаю вместе с сыном (17 лет) и бывшим мужем (мы в разводе). Может ли мой бывший муж самостоятельно, без моего ведома (просто прийти в ДЭЗ и написать заявление) разделить лицевой счет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это возможно только в судебном порядке. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). С уважением,