Отказали в зачёте стажа - моя история об оплате года добровольного страхования в ПФР через Сбербанк
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня ходил в ПФР мне не хватало десять месяцев общего стажа, оплатил год по добровольному страхованию, через сбербанк, принёс в ПФР квитанцию об оплате оплаченную сегодня. Мне предложили прийти в марте следующего года не раньше. Правомерно-ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы, да, при назначении пенсии после докупки стажа из-за нехватки баллов пенсия устанавливается (ст.15, 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") не ранее 2020 года. Так что Вам нужно обратиться в 2020 году за назначением пенсии. Так что увы, правомерно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По закону «О страховых пенсиях», получать ее могут лица, которые на момент выхода на заслуженный отдых имеют нужный стаж и определенное кол-во баллов. Требования к стажу и количествуву баллов ежегодно меняются, и размер данных показателей неуклонно растет.

Важно понимать, что на законодательном уровне речь о покупке-продаже пенсионных баллов (ПБ) не идет, однако такая терминология используется для упрощения понимания схемы, предложенной гражданам для добровольного участия в софинансировании пенсии, а именно – в формировании ее страховой части.

Что значит купить пенсионные баллы? Это значит решить проблему недостающих ПБ путем внесения добровольных взносов на пенсионный счет.

. Необходимый для начисления страховой пенсии стаж и коэффициенты используются в тандеме, поэтому можно говорить, что одновременно с покупкой баллов человек приобретает и годы трудового стажа.

Требуется и еще одно важное уточнение. Для того, чтобы выйти на пенсию в 2019 году внести добровольные взносы нужно было до 31 декабря 2018 года. Поскольку Вы внесли добровольные взносы до 31 декабря 2019 года,. начисленные баллы появятся в личном кабинете только после 1 марта следующего 2020 года.

Поэтому, все правомерно.