Как правильно справляться с несанкционированными звонками коллекторов, когда приставы уже имеют дело с вашими долгами

• г. Вологда

Меня беспокоят звонками люди представляясь коллекторами, просят платить, но мне приставы ответили, что если есть долги и они у приставов то никому кроме их платить не надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приставы правы, если долг у них - платите им. Но у приставов только те долги, по которым есть исполнительные документы (исполнительный лист из суда, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса и т.д.)

Если у вас есть долги, по которым на Вас не подавали в суд, то коллекторы могут совершать действия по возврату просроченных долгов.

Но в любом случае, если у вас есть долг просрочка по которому больше 4-х месяцев, вы можете написать отказ от взаимодействия, чтобы вас не беспокоили коллекторы. И при этом не важно, есть ли по этому долгу исполнительное дело у приставов или нет. Если коллекторы будут нарушать закон, то жаловаться на них нужно в ФССП РФ.

Пункты 1,2 ст.8 ФЗ №-230:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Если Вам нужна помощь то обращайтесь ко мне или любому юристу на сайте, для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.), на платной основе.

Всего Вам доброго.