Со скольких лет для пациента действует закон как врачебная тайна? В плане аборта?

• г. Рязань

Со скольких лет для пациента действует закон как врачебная тайна? В плане аборта?

Ответы на вопрос (1):

Врачебная тайна действует для медицинского работника, а не пациента. Вероятно, что речь идет о том, когда пациентка сама без участия родителей может пойти на аборт. Согласно российскому законодательству, аборт без согласия родителей можно делать с пятнадцати лет, наркозависимым пациентам - с шестнадцати (статья 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»). С этого же возраста, врачи обязаны соблюдать врачебную тайну и не имеют права разглашать информацию о диагнозах никому, даже родителям, без согласия пациента. Но если процедура будет осуществляться на возмездном основании по договору, то могут потребовать заключения такого договора с родителями, так как до 18 лет самостоятельно заключить его нельзя (если, конечно, вы не будете оплачивать из своих собственных средств, но все равно, согласие родителей на договор могут потребовать).