Внучку обвиняют в причинении вреда здоровью однокласснице - возможные нарушения прав и требования к расследованию

• г. Москва

В декабре 2008 моя внучка (тогда ей было 7 лет) в школе в ходе какого-то конфликта ударила рукой по голове одноклассницу. Якобы после этого на следующий день она жаловалась маме на головную боль, а в раздевалке маме рассказали, что был такой инцидент. Мама якобы нашла шишку на голове у девочки и побежала по врачам - сотрясение мозга устанавливать. Установить не смогла. Кроме того имеются свидетельства, что та девочка в тот же день бегая на перемене приложилась головой о стену. Мама скандальная - долго скандалила, но потом все затихло до поры до времени.

Тем временем внучка и та девочка стали подругами (Это я к тому. Что вражде между ними думать не приходится).

Но вот через два года, в январе 2010 новый инцидент: моя внучка толкнула ту же девочку, та потеряв равновесие, ударилась (лицом?) о край парты, а потом через пару часов та девочка радостно (именно так, т.е. не испытывая в то время боли) сообщила учительнице, что у нее сломана коронка зуба (переднего).

Мама девочки сочла, что зуб сломан в результате толчка и последующего столкновения с партой. Свидетелей по существу никаких, но мы, собственно, и не возражали против ответственности по существу и предлагали оплатить соответствующие медицинские услуги, в т.ч. по протезированию.

Однако мама подала заявление в милицию с требованием привлечь внучку к ответственности по ст.115 УК,

Расследование шло долго, ни шатко ни валко. Судмедкспертизы по направлению следствия вреда здоровью не подтвердили и в весной 2011 расследование зависло: то оно в прокуратуре, то еще где-то. в общем, не волнуйтесь, мы вам позвоним.

Позвонили, но только 5 марта 2012. Из комиссии по делам несовершеннолетних. Коротко и невнятно сообщили, что деяния внучки уже квалифицируются по ст.116 УК, и дело передано в комиссию.

Пока других подробностей мы не знаем.

В связи с этим:

1) сроки давности (2 года) что по одному эпизоду, что по другому (январь 2010) истекли. Могут ли в таком случае вообще какие-то меры приниматься в отношении внучки?

Могут ли указанные эпизоды квалифицироваться по ст.116: в первом случае - один удар, во втором эпизоде вообще удара не было, и умысла по существу не было? Можно ли требовать по этим основаниям в нашем случае отменить вынесенное решение и требовать прекратить уголовное преследование?

2)с постановлением о переквалификации на 116 мы в известность поставлены не были, с постановлением о прекращении расследования мы ознакомлены не были, с материалами дела нам ознакомиться не предлагали.

Является ли это нарушением требований УПК и, соответственно, прав обвиняемой. Я вляется ли это основанием требовать возобновления дела и его пересмотра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовная ответственность за нанесение побоев, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, наступает только с 16 лет. Судя по Вашему вопросу, внучке на момент происшествий не исполнилось 16 лет, следовательно, никакого уголовного дела возбудить не могли, и не возбуждали вообще. А просто проводили проверку и теперь материалы этой проверки направили в комиссию по делам несовершеннолетних.

Поэтому и вызывают именно на комиссию, а не в суд и не к дознавателю.

Удачи!