Нарушение процессуального порядка в судебном заседании как основание для апелляции

• г. Владивосток

В судебных заседаниях судья не выносил определения об истечении срока исковой давности по заявленному иску, об отказе в принятии письменного доказательства о дате, когда истец узнал о нарушении его права, не заявил о необходимости предоставить другие доказательства, но указал это в своём мотивировочном решении, как основания для отказа в удовлетворении исковых требований. Естественно, намерен подать апелляцию. На что я должен сослаться в апелляции?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Если срок действительно истек и об этом заявлено в судебном заседании, суд прекращает производство по делу в связи с истечением срока исковой давности.

Здравствуйте!

Это уже нарушение, согласно ГПК РФ судья выносит определение о прекращении производства с момента рассмотрения ходатайства о применении исковой давности.

По делу было три заседания, до вынесения решения по делу прекращения производству по делу судом не принималось.

Здравствуйте.

Действия суда совершенно правомерны.

В силу положений ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, в судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В вашем случае в апелляционной инстанции необходимо обосновать, почему Вы считаете срок не истекшим.

Меня поразил тот факт, что в судебных заседаниях вопрос применения срока исковой давности и не признание судом письменного доказательства того, что срок исковой давности мной не пропущен НЕ СТОЯЛ. Это всплыло в изготовленном по моему заявлению мотивированном решении. Более того, отказ в удовлетворении заявленных исковых требований основан именно на этих основаниях. При этом никаких определений по этим вопросам судом в судебных заседаниях НЕ выносилось.

Добрый день!

Согласно ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, суд не вправе применить исковую давность без соответствующего заявления со стороны ответчика. Есть основания для обжалования и отмены судебного акта.

Если заинтересованная сторона не просила применить последствия пропуска срока исковой давности, то суд не мог сделать это по своей инициативе. Обжалуйте решение суда. А для начала ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и убедитесь в том, что такое заявление в нём отсутствует.

Как только получил решение, то сразу же написал заявление об ознакомлении с материалами, ..., ... в порядке ст.35 ГПК. Самому очень хочется лицезреть, что там в этом фолианте и опусах!