Нарушение процессуального порядка в судебном заседании как основание для апелляции

• г. Владивосток

В судебных заседаниях судья не выносил определения об истечении срока исковой давности по заявленному иску, об отказе в принятии письменного доказательства о дате, когда истец узнал о нарушении его права, не заявил о необходимости предоставить другие доказательства, но указал это в своём мотивировочном решении, как основания для отказа в удовлетворении исковых требований. Естественно, намерен подать апелляцию. На что я должен сослаться в апелляции?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Если срок действительно истек и об этом заявлено в судебном заседании, суд прекращает производство по делу в связи с истечением срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это уже нарушение, согласно ГПК РФ судья выносит определение о прекращении производства с момента рассмотрения ходатайства о применении исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

По делу было три заседания, до вынесения решения по делу прекращения производству по делу судом не принималось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действия суда совершенно правомерны.

В силу положений ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, в судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В вашем случае в апелляционной инстанции необходимо обосновать, почему Вы считаете срок не истекшим.

Спросить
Пожаловаться

Меня поразил тот факт, что в судебных заседаниях вопрос применения срока исковой давности и не признание судом письменного доказательства того, что срок исковой давности мной не пропущен НЕ СТОЯЛ. Это всплыло в изготовленном по моему заявлению мотивированном решении. Более того, отказ в удовлетворении заявленных исковых требований основан именно на этих основаниях. При этом никаких определений по этим вопросам судом в судебных заседаниях НЕ выносилось.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, суд не вправе применить исковую давность без соответствующего заявления со стороны ответчика. Есть основания для обжалования и отмены судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Если заинтересованная сторона не просила применить последствия пропуска срока исковой давности, то суд не мог сделать это по своей инициативе. Обжалуйте решение суда. А для начала ознакомьтесь с протоколом судебного заседания и убедитесь в том, что такое заявление в нём отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Как только получил решение, то сразу же написал заявление об ознакомлении с материалами, ..., ... в порядке ст.35 ГПК. Самому очень хочется лицезреть, что там в этом фолианте и опусах!

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 г состоялось решение по делу в котором исковые требования были частично удовлетворены. Мотивированное решение по делу было изготовлено только в феврале 2012 г. Ответчик в 2011 г подал краткую кассационную и в 2012 г полную жалобу на решение в части удовлетворенных исковых требований. Его жалоба будет рассматриваться как кассационная по старым правилам. Истец подал апелляцию в 2012 г на решение, в части отказа в удовлетворении части исковых. Вопрос: жалобы будут рассматриваться в разных судебных заседаниях? Если в разных заседаниях, то по времени подачи или они будут направлены в обл. суд одновременно? Будет ли влиять какое решение будет в определении по кассации на решение, которое может вынести апелляция (т.к. требования в апелляции являются производными от требований по кассации)?

Суд не принял уточнение по иску. Выдал определение об отказе в принятии уточнений и решение. Есть ли возможность подать две апелляции - одну на определение и другую на решение. И если нет смысла подавать апелляцию на решение, то одна апелляция на только определение пройдет?

Как быть в следующей ситуации:

24 августа федеральный судья городского суда выносит отказ в удовлетворении исковых требований. 29 августа на руки выдается заверенное мотивированное решение с единственной формулировкой "требования истца несостоятельны, т.к. выбран ненадлежащий ответчик, что должно влечь за собой отказ в иске".

Со своей стороны готовлю апелляцию с аргументацией о "надлежащем ответчике". А сегодня на сайте суда появляется совершенно иное решение: ответчик выбран правильно, но типа пропущен срок исковой давности, основания для восстановления срока исковой давности суд не усматривает и в иске отказать"

Как такое может быть и что можно предпринять в данной ситуации?

В банке 10.02.2015 взят кредит, с 10.05.2015 перестал платить, банк подал в суд 29.04.2019. Срок исковой давности прошёл 10.05.2018, однако суд в мотивировочном решении не учёл моё заявление о применении срока исковой давности и кроме этого изменил дату когда истец узнал о нарушении своего права с 10.05.2015 на 10.05.2016. Собираюсь подавать апелляцию, так как суд исказил данные о сроке исковой давности. Я прав?

Такая ситуация: пропустил срок обжалования решения первой инстанции, написал ходатайство о восстановлении срока, судья отказал, написал апелляцию на его отказ, судья вернул апелляцию рассмотрел Ее в открытом слушании и отказал, я на его решение опять написал апелляцию Ее опять вернули, в общем сегодня кассацию хотел подать не приняли без апелляции. На каком основании судья не даёт обжаловать?

Суд отказал в удовлетворении моего иска. Я хочу подать апелляцию, но мне нужно частично изменить исковые требования. Как это сделать? Новые требования указать в апелляции или нужно полностью менять исковое заявление?

В суде 1 инстанции заявляла ходатайство об изменении (уменьшении) исковых требований. Расчета не могла предоставить, т к надо было изучить переданные в заседании только судье документы (Истцу отказано было ознакомиться с ними). Судья отказал, зявив что это наверное другое основание с другим предметом иска.

Теперь апелляция, могу ли я уточненные требования с расчетом специалиста заявить в апелляции и как должна будет их рассматривать апелляция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите пожалуйста истцу отказали в удовлетворении исковых требований, истец подал апелляцию и в рамках апелляционного процесса заявил об отказе от исковых требований частично, что бы сломать решение, можно ли так делать.

Я являюсь ответчиком по иску от ИП, который выдал мне займ в 2012 году. Платил но до конца не доплатил. Прислали иск с назначенной датой судебного заседания. Я написал ходатайство об истечении срока исковой давности. Суд его принял и вынес отказ в удовлетворении иска. Может ли сейчас истец подать аппеляцию на решение районного суда? Или уже нет?

Ситуация: районным гражданским судом вынесено решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований. В последний день подачи апелляции я ее подал, но летучку, пришло постановление об оставлении апелляции без движения до устранения недостатков. Установлен срок их устранения: до такого то числа (3 июня). 3 июня полная исправленная апелляция была отправлена в областной суд через районный, как и положено. Из районного суда пришло письмо в котором мне сообщили, что в связи с имеющимися в материалах дела материалами и пропуском сроков апелляции, дело будет рассматриваться такого то числа такого то месяца под председательством той судьи которая вынесла решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований. Это письмо подписано другим судьей, который постановил оставить летучку без движения...

Вопрос: на каком основании после вынесения решения суда, после составления мотивированного решения, после того как в определении об оставлении апелляции без движения указано что сроки подачи апелляции не пропущены, фактически спустя почти два месяца после мотивированного решения ТОТ ЖЕ СУДЬЯ будет рассматривать это дело!? Ведь оно уже им рассмотрено! Решение вынесено! К справке, какая либо информация о моем деле из ГАС Правосудие похоже изъята и ее невозможно посмотреть.. Хотя до моих апелляций дело было доступно. Судья решила перекроить дело, прочитав мою апелляцию и послушав аудиозапись судебного заседания в ходе которого было вынесено решение не в мою пользу? По моему так делать нельзя. Писать в Высшую квалификационную коллегию судей РФ? У ответчика хорошие связи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение