Директор школы требует пересдачи ОГЭ - Должны ли мы ждать выдачи аттестатов?

• г. Нижний Новгород

Директор школы говорит, что мы должны ждать, когда ученики, получившие

2 по огэ, пересдадут. Только после этого нам выдадут аттестаты. Должны ли мы их ждать? Имеем ли мы право потребовать свой аттестат в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приложением к Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

В вашем случае пока все ученики не сдали экзамены, распорядительный акт не подписан, соответственно аттестаты выданы быть не могут.

В то же время, у учеников, не сдавших экзамены, есть определенный срок для исправления этой ситуации, если в течение этого срока, они не сдадут экзамен положительно, то также будут отчислены/оставлены на второй год.