Директор школы требует пересдачи ОГЭ - Должны ли мы ждать выдачи аттестатов?

• г. Нижний Новгород

Директор школы говорит, что мы должны ждать, когда ученики, получившие

2 по огэ, пересдадут. Только после этого нам выдадут аттестаты. Должны ли мы их ждать? Имеем ли мы право потребовать свой аттестат в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приложением к Приказу Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

В вашем случае пока все ученики не сдали экзамены, распорядительный акт не подписан, соответственно аттестаты выданы быть не могут.

В то же время, у учеников, не сдавших экзамены, есть определенный срок для исправления этой ситуации, если в течение этого срока, они не сдадут экзамен положительно, то также будут отчислены/оставлены на второй год.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок сдал ОГЭ. Но аттестаты не выдают, говорят, что надо ждать когда все пересдадут.

По приказу министерства, не имеем права давать аттестаты, пока все не пересдадут (до 1 июля) и мы не узнаем результаты. Вот слова завуча. Разве это правильно? Ребенок теперь получит аттестат только 10 числа.

Я хочу получить дубликат аттестата. Об восьми классах 1980 г. Но в моей школе когда мне выдовали аттестат имя написали другое а теперь говорят что поменять имя в атестате только через суд а мне надо отестат что бы срочно встать на биржу. Аттестата у меня нет так как он затерялся он же был не действительный. Может школа свою ошибку исправить.

Хотелось бы узнать, на какой день можно забрать аттестат 11 класса, я ученик заочной школы, зауч сказала что аттестат отдадут когда ученики не сдавшие экзамен пересдадут экзамен и только тогда вручат всем. Разве они имеют на это право?

Школьник 9 класс сдал 3 предмета, которые входят в аттестат школы на положительные отметки. 4 ый предмет выбрал не из курса своей школы (в аттестате его нет). В мае завуч сказала, что если этот предмет не влияет на получение аттестата. В июле ребенку не удалось сдать этот предмет на положительную оценку. Но ему поступать в музыкальное училище, собрались забрать аттестат, а директор не выдает, обосновывая свой отказ тем, что французский не слан. На каком основании мы могли бы получить аттестат с ОГЭ по трем уже успешно сданным предметам?

Имеет ли право директор школы не отдать аттестат после 9 класса родителям, если ребёнок не присутствует на вручении аттестата?

Закончил школу, выдали аттестат. В самом аттестате печать есть, а в приложении к аттестату её нет. Должен ли я предпринять что-либо в данном случае?

3 года назад я поступила в вечернюю школу. Учёбу не завершила, аттестат сразу не забрала. В 2015 г школа закрылась, все документы учащихся передали на хранение в другое учебное заведение. Там моего аттестата не оказалось, и не только моего. Говорят: это всё, что передали.

Вопрос такой:

Сколько лет должны храниться аттестаты в уч.заведении? Имели ли они право его выбросить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а аттестат хранится у ученика? Нужна статья закона, где сказано, что школа должна хранить у себя оригинал аттестата за 9 класс и что именно оригинал аттестата (а не его ксерокопия) должна храниться в личном деле ученика.

Может ли ученик в процессе учебы в 10 классе по заявлению родителей получить оригинал аттестата за 9 класс, а для школы останется ксерокопия?

Я являюсь завучем в школе. 15 июня выдали детям аттестаты. Сейчас обнаружилось, что в приложениях к аттестату не пропечатался номер аттестата. Нужно выдать новые аттестаты или дубликаты?

Собираюсь уходить после 10 класса из школы. Директор сказал, что не нужны проблемы, пока не поступлю не отдаст аттестат. А без аттестата никуда не поступить. Как забрать аттестат из школы и как припугнуть директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение