Если жена не хочет прийти в ЗАГС чтобы подать заявление о разводе, как тогда мне ее заставить? Спасибо.

• г. Мытищи

Если жена не хочет прийти в ЗАГС чтобы подать заявление о разводе, как тогда мне ее заставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

В порядке ст.21 ч.2 Семейного кодекса РФ, расторжение Вашего брака должно производиться в судебном порядке.

С уважением,

Вам необходимо обратиться в суд тогда, а не в ЗАГС.

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

С уважением,

Заставить нельзя. При отказе от явки в органы ЗАГСа, расторжение производится в судебном порядке.