Механик по ремонту транспорта рассказывает о ежесменном медосмотре и своем принципе работы

• г. Челябинск

Работаю механикой по ремонту транспорта в ремонтных мастерских. Работодатель заставляет ежесменно проходить медосмотр. За 4 года нет проблем не с опозданием, прогулов, алкоголь не употребляю. Принцип. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предрейсовые медицинские освидетельствования (не медосмотр) проходят утром водители всех транспортных средств.

Что касается механиков, такой информации не нашел, хотя у них также имеются вредные факторы для водителей, т.к. работают непосредственно с ТС, иногда также занимаются их передвижением.

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию и получить более расширенную информацию. Ссылки на нормативные акты см. ниже.

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, Приказ Минздрава России от 15.12.2014 г. № 835 н, Приказ Минтранса России от 15.01.2014 № 7, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ФЗ «О безопасности дорожного движения».