Перерасчет платы за ресурсы за три года после истечения срока эксплуатации счетчика в 2016 году - законные действия ресурсоснабжающей организации?

• г. Сыктывкар

У меня истек срок эксплуатации счетчика в 2016 году, я передовал по нему показания, в 2019 ресурсоснабжающая организация сделали перерасчет по нормативу за три года, законны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Да, законны. В соответствии с законодательством о единстве способов измерений, показания приборов учёта за пределами установленного срока их эксплуатации являются недостоверными и недопустимыми при осуществлении расчётов. Другой вопрос - кто должен следить за истечением срока эксплуатации? Если счётчик установлен в Вашей квартире, то это Ваша обязанность. Если это электросчётчик, и он располагается в подъезде, то на Вас ответственность за пропуск срока возлагаться не должна.