Помогите разобраться по поводу закона о пенсионном страховании

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться по поводу закона о пенсионном страховании, в котором указано на обязательность отчислений в пенсионный фонд от индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (в размере 150 р. в месяц), но к сожалению не указано как и из каких фондов производят эти отчисления предприниматели не ведущие деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное законодательство не ставит в зависимость обязательство по уплате фиксированного платежа в Пенсионный фонд от наличия или отсутствия каких-либо "фондов". Если Вы не ведете предпринимательскую деятельность, то у Вас есть право прекратить такую деятельность в установленном законодательством порядке и таким образом освободиться от обязанности уплачивать фиксированный платеж в ПФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии официально. Которое отчисляет в пенсионный фонд и обязательное медицинское страхование. Параллельно являюсь индивидуальным предпринимателем. Пенсионный фонд требует те же отчисления с меня. Хотя доходность по предпринимательству 0,по пенсионным отчислениям вопрос спорный. А по обязательному мед. страхованию получается я должен платить дважды за одну услугу. Правомерно ли это?

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

Устроилась на работу, предприятие отчислений не делает в пенсионный фонд. При этом состою в негосударственном пенсионном фонде. Как мне делать пенсионные отчисления?

В Сбербанке при получении зарплатой карты вместо договора на счёт подписать договор в предмете которого сказано вовсе не о расчетном счёте: фонд в соответствии с Федеральным Законом от 7 мая 1998 года номер 75 ФЗ о негосударственных пенсионных фондах страховыми правилами фонда и настоящим договором обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию включающие аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений организации их инвестирования назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии срочной пенсионной выплаты единой выплаты а также выплаты правопреемникам застрахованного лица. Я считаю что это перенос моих пенсионных отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Договор заключён на неопределённый срок. Расторгнуть можно только по соглашению Или через суд так написано в договоре. Также указано что договор прекращается если я заключу договор с другим пенсионным фондом в том числе государственным пенсионным фондом. Вопрос: как я могу рассторгнуть этот договор, чтобы мои отчисления в этот Фонд? И правильно ли я поняла, что меня обманули?

Мой отец - военный пенсионер хочет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Как должны строиться его отношения с пенсионным фондом. Я слышала, что военные пенсионеры ИП могут не производить отчисления в пенсионный фонд.

Я являюсь частным предпринимателем без образования юридического лица. Несколько лет не работаю как частный предприниматель и не имею доходов от предпринимательской деятельности. Являюсь сотрудником предприятия, получаю зарплату и плачу все положенные налоги через отчисление с заработной платы. На протяжении этих лет исправно подавал декларации о доходах. Ни от налоговой ни от пенсионного фонда не получал никаких претензий. Решил анулировать свое свидетельство о частной предпринимательской деятельности. В налоговой на основании закона № 167-ФЗ мне насчитали отчисления в пенсионный фонд по 150 р. за 15 месяцев.

Имеют ли они на это право. Я же не осуществлял предпринимательскую деятельность и фактически не извлекал из нее дохода то и объекта налогообложения как бы нет. Более того, из каждой зарплаты я платил взносы в пенсионный фонд. Не получается ли это двойное налогооблажение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж при устройстве на работу подписал некое пенсионное соглашение. Как выяснилось позже, этот документ является основанием перечисления пенсионных отчислений в Негосударственный Пенсионный Фонд. Возможно ли вернуть пенсионные отчисления в Государственный Пенсионный Фонд. И в какие сроки нужно это сделать? Спасибо.

Отчисления в пенсионный фонд

индивидуальный предпрениматель деятельность не веду, надо ли делать отчисления в пенсионный фонд на страх. И накопит. Части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение