Возможно ли уходить на пенсию для инвалида 3 группы с 55 лет и стажем 15 лет по 2 сеткам вредности в 2019 году?

• г. Тула

Я инвалид 3 группы в 2019 г мне исполнится 55 лет и у меня есть стаж 15 лет по 2 сетки вредности могу ли я уйти на пенсию с 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На этот вопрос вам ответит ПФ, не факт что у вас есть такое право, нужен и общий страховой стаж не менее 25 лет и определённый коэффициент. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам остались прежними. См. Постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.