Становление на учёт в военкомат после получения гражданства и оформления паспорта - нужно ли в таком случае?

• г. Волгоград

Мне 35 лет. Оформил паспорт в связи с получением гражданства.

Через месяц нужно будет пока уехать из РФ в страну исхода.

Нужно ли сейчас становиться на учёт в военкомат в таком случае?

Ответы на вопрос (12):

Срок получения нового военного билета при получении гражданства РФ составляет две недели со дня получения нового паспорта. Поэтому нужно уже сейчас подать заявление в РВК, так как процесс получения военного билета не простой.

С момента получения паспорта у Вас есть 2 недели, для постановки на учет в военкомат, а также получение военного билета.

Для учета Вы должны предъявить военный билет другой страны, Вам его вернут при выдаче военного билета гражданина РФ. Это правила, утвержденные МинОбороны РФ.

Если не встанете на учет, предусмотрена ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

А чем грозит непостановка на учёт (в непризывном возрасте) и выезд из РФ более чем на 6 месяцев?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При постановке на учёт в военкомате и оформлении военного билета РФ, в обязательном порядке должны изъять военный билет страны исхода? Имеет ли право военкомат изымать военный билет иностранного государства?

Вы обязаны его предъявить при постановке на учет, а изъять или нет, это уже дело военкомата.

"Дело военкомата" - это в смысле от настроения сотрудника зависит?

То есть законы в данном случае роли не играют? Захотел - изъял, захотел - не изъял?

Или может всё-таки по закону не имеют право изымать военный билет иностранного государства?

Если будет выдаваться военный билет РФ, то конечно военный билет исходного государства будет изъят. Не будете же вы служить в армиях двух стран.

"Для учета Вы должны предъявить военный билет другой страны, Вам его вернут при выдаче военного билета гражданина РФ. Это правила, утвержденные МинОбороны РФ."

Дело в том, что не вернут. Во всех аналогичных случаях, с которыми я знаком, военкомат не возвращает военный билет иностранного государства.

Разве не достаточно по закону с моей стороны предъявить нотариально заверенную копию военного билета? Имеют ли право в таком случае отказать в постановке на учёт?

Могут отказать, по смыслу указанному мной ранее.

"Если будет выдаваться военный билет РФ, то конечно военный билет исходного государства будет изъят. Не будете же вы служить в армиях двух стран."

А при чём тут "служить в в армиях двух стран"?

Во-первых, военный билет принадлежит другому государству. Равно как и, например, загранпаспорт иностранного гражданина. Его ведь не имеют право изымать в подобных инстанциях. Не так?

Во-вторых, военкомат должен признавать за мной только военный билет РФ, а военный билет иностранного государства его интересовать не должен.

В-третьих, изъятие у меня военного билета иностранного государства не является гарантией, что я не буду служить в армии другого государства (только лишь потому что у меня нет военного билета того государства). Я могу в стране исхода заявить об утере военного билета и восстановить его. Какой смысл в изъятии? И главное КАКОЙ ЗАКОН? на основании какого закона военкомат РФ имеет право изъять военный билет другого государства? "Не будете же вы служить в армиях двух стран" - это не закон, это гипотеза. Как и "изъять или нет, это уже дело военкомата".

Дело в том, что военкоматы руководствуются при изъятии военного билета иностранного государства внутренними приказами, не доступными для общего пользования. В Федеральных законах конечно нет ничего насчет изъятия военного билета иностранного государства.