Налог при продаже квартиры в РБ - обязателен ли он при равной стоимости покупки и продажи?

• г. Сочи

Нужно ли платить налог гражданину РБ при продаже квартиры за ту же стоимость, что и покупал? В собственности менее 5 лет (с апреля 2016 г.).

Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас Нина! Налог оплачивать нужно да, так как квартира в собственность получена после 01.01.2016 года. Без налога нужно владеть ею как минимум до 01.01.2021 года.

В свою очередь, налог до нуля можно свести, если доказать, что продается по той же цене по которой покупалось.