Есть ли способ получить разрешение от органов опеки на перевод средств между вкладами ребенка не имея согласия матери?

• г. Москва

Моему ребенку 5 лет. С его матерью в разводе. Ребенок проживает с матерью. По алиментному соглашению, часть алиментов я перевожу на вклад, открытый на имя ребенка. Срок этого вклада заканчивается и необходимо накопленные средства перевести на новый вклад. Банку для этого нужно разрешение от органов опеки. Чтобы его получить, в управление по опеке и попечительству нужно предоставить помимо прочих документов, заявления от обоих родителей. Мать ребенка не хочет идти в управление по опеке и писать заявление, она также не хочет оформить это заявление у нотариуса. Ничем, кроме как ленью и предвзятым отношением ко мне, как инициатору данного дела, это не объясняется. В управлении по опеке порекомендовали написать у них заявление о том, что мать ребенка препятствует сохранению средств ребенка, отказываясь писать заявление на перевод средств. Но думаю, ничего, кроме звонков и писем от управления опеки в ее адрес это не приведет. Есть ли способ получить разрешение от органов опеки на перевод средств между вкладами ребенка не имея согласия матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван !

В данном случае идет речь об окончании срочного вклада в банке на указанного несовершеннолетнего ребенка.

Вы вправе в этом случае действовать только через Орган опеки и попечительства.

Если Вы заключали договор с банком на открытие срочного вклада на ребенка, то Вы вправе пролангировать этот срочный договор вклада на новый срок. Почитатйте внимательно у себя договор с банком.

Удачи Вам.