При разговоре со мной мама сказала, что не знает, что подписывала, что не хочет никакого наследства.

• г. Москва

Сестра заставила престарелую мать дать согласие на вступление в наследство по обязательной доле для того, чтобы присвоить в дальнейшем эту долю себе. При разговоре со мной мама сказала, что не знает, что подписывала, что не хочет никакого наследства. Мама страдает потерей памяти, плохо передвигается, из дому не выходит. Можно ли, что-то предпринять. До принятия наследства есть ещё 1,5 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Как понятно из вопроса, есть некое завещание (умер отец?), а мама имеет право на обязательную долю в наследстве и приняла наследство, обратившись к нотариусу. Так? Если да, и если до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя осталось 1,5 месяца, то мама может и отказаться от наследства. НО есть ли в этом смысл?? Ведь если она откажется, то наследовать будет наследник по завещанию, а Вы его не указали.

Право на обязательную долю возникает в случае, если есть завещание.

Напишите, пожалуйста, кто умер, на кого оставлено завещание, что входит в состав наследства. Иначе сложно понять ситуацию (например, почему Вы говорите, что сестра может в дальнейшем присвоить эту долю себе).

С уважением,

Харченко О.В.