Может ли МФО взыскать долг спустя 6 лет без оповещений и при условии, что организация уже не существует в городе, а письмо пришло из другого города?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право мфо взыскать спустя 6 лет долг, за это время не было никаких оповещения, писем и звонков. Этой организации сейчас не существует в нашем городе, письмо пришло из другого города.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да имеют право.

Здравствуйте! Если пришел судебный приказ - пишите возражение на него и судья отменит приказ. У вас на это есть 10 дней со дня получения.

Добрый день! Нет не имеет в связи с истечением срока исковой давности, (ст.195 ГПК РФ).

Здравствуйте, указанная организация либо ее правопреемники вправе обращаться в суд с целью взыскания с Вас образовавшейся задолженности, однако Вы в рамках рассматриваемого иска в порядке искового производства имеете право заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, а также просить суд в данной связи об оставлении иска без удовлетворения.

Если вынесен судебный приказ, то Вам необходимо для его отмены направить в суд возражения относительно его исполнения, после чего МФО может обратиться в суд с иском, в ходе рассмотрения которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Когда был последний платёж и какая дата возврата указана в договоре?