Кредит в микрофинансовой организации - потеря документов и неожиданное письмо от коллекторов с требованием огромной суммы

• г. Саратов

Ситуация следующая. Был взят кредит в микрофинансовой организации в 2013 году в размере 10 т.р.случилось так что переехали в другой город и документы при переезде были потеряны на кредит. С тех пор от них небыло ни звонков, ни писем. А буквально сегодня пришло письмо что сумма долга состовляет 360 т.р и дело переданно коллекторам. Имеет ли в этом случае срок давности по кредиту? И как быть в этой ситуации. Я не готов платить такую сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В вашем случае прошел срок исковой давности. Вы ничего не должны.

Срок исковой давности применим только в случае обращения кредитора в суд, где Вы можете заявить о его пропуске и, соответственно, в иске будет отказано. В до судебном порядке срок исковой давности роли не играет по этому ссылки на него в переговорах с коллекторами Вам ничего, скорее всего, не дадут.

Здравствуйте.

Не платите, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности истек, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

То есть мне нужно сидеть и ждать у моря погоды мягко говоря.

Ждать их обращения в суд.

То есть мне нужно сидеть и ждать у моря погоды мягко говоря. Так что мне делать в этой ситуации?

Иван, добрый день.

Вам действительно стоит сидеть и ждать.

Обращаю Ваше внимание, что сначала будет вынесен судебный приказ. Не пропустите и отмените его!

Уже потом они могут обратиться в суд и уже там Вы можете заявить о сроке исковой давности. К сожалению, с коллекторами нет смысла выяснять отношения, они будут твердить, что Вы должны.