Руководство настаивает на перезаключении прежнего договора с ним с этого момента на срочный трудовой договор.

• г. Орёл

Можно ли с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, при достижении им пенсионного возраста и назначеии ему пенсии по старости сразу же перезаключить данный договор на срочный трудовой договор (т.е.на определенный срок), руководствуясь ст. 59 ТК РФ?

Работник был принят на постоянную работу с полным рабочим днем в 2000 г, когда согласно действовавшему тогда ТК РФ не было обязательного требования заключения письменного трудового договора между работником и работодателем. После вступления в действие нового ТК РФ со всеми на тот момент работавшими сотрудниками нашего акционерного общества 01.02.2002 г. были заключены трудовые контракты. 01 мая 2004 г. работник достиг 60 лет, ему назначена пенсия по старости, но он хотел бы продолжить работать в нашей фирме на прежних условиях. Руководство настаивает на перезаключении прежнего договора с ним с этого момента на срочный трудовой договор. Не нарушит ли это права работника, т.к. согласно ст. 77 и ст. 81 ТК РФ достижение пенсионного возраста и назначение пенсии по старости не является основанием для прекращения по инициативе работодателя трудового договора с работником в нашем случае?

Заранее глубоко признательна вам за ответ!

С уважением,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Заключение срочного трудового договора по инициативе работодателя будет являться нарушением трудового законодательства и прав работника. В силу ст. 37 Конституции РФ и ст. 3 ТК РФ запрещается ограничение в трудовых правах в зависимости, в том числе, и от возраста.

работника. Положение ст. 59 ТК РФ о пенсионерах, распространяется только на лиц, вновь принимаемых на работу. Заключение срочного договора с работающим в организации пенсионером по возрасту на условиях трудового договора с неопределенным сроком, явно ухудшает положения работника по сравнению с уже существующим, что является недопустимым. В случае, если дело дойдет до судебного разбирательства, суд признает срочный договор недействительным и восстановит работника в правах.

С уважением,