Вопрос начисления северных 50% при отсутствии справок о предыдущих местах работы.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, у меня муж учился в школе и в техникуме на севере ХМАО, в 2-х организациях по году отработал, сейчас работает в организации и предоставил справку со школы для начисления в з/п северных 50% (с предыдущих мест работы у него нет возможности предоставить справки), в бухгалтерии ему отказали, объяснив тем, что если бы он начал трудовую деятельность до 2004 г. то применить справку можно было бы,он начал работать с 2005 г. так ли это? Муж попросил у них отказ а письменной форме, они ему отказали. Имеют ли они право? И что делать?

Ответы на вопрос (4):

Да, они правильно пояснили. Поскольку он начал работать позднее, с 2005 г.

По поводу письменного отказа - также не обязаны его давать. Т.к. обязанность есть только по передаче документов, связанных с работой (ст.62 ТК РФ)

Елена, правомерно, он же не на севере работает? Если на севере, то положено Надбавка положена людям, осуществляющим свою трудовую деятельность в особо суровом климате. К таким областям относятся:

территории Крайнего Севера и приравненные к ним регионы (Постановление Совета Министров СССР «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» от 10.11.1967 г. № 1029);

Дальневосточный регион и южная область Восточной Сибири (Приказ Минтруда РСФСР «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255» от 22.11.1990 г. № 3);

город республиканского значения Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией (Республика Коми). Данные области были включены в перечень с 01.01.2008 г. (Постановление Правительства РФ «Об отнесении некоторых населенных пунктов Республики Коми к районам Крайнего Севера» от 24.04.2007 г. № 245).

Право на получение надбавки за работу в холодных регионах России закреплено в ст. 317 ТК РФ и в ст. 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1.

В части, не противоречащей указанным нормативным актам, до сих пор применяются законодательные нормы СССР - например, Приказ Минтруда РСФСР «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» от 22.11.1990 г. № 2 (далее - Инструкция №2).

Кроме сотрудников, работающих в северных регионах постоянно, право на получение надбавки имеют лица, работающие в холодных областях страны вахтовым методом (ст. 302 ТК РФ).

Вам все верно сказали. Согласно п. 5.1 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" в стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.

Обучение не входит в стаж.

Доброго времени суток Елена

Обратитесь письменно с заявлением к работодателю для получения письменного отказа. Если получить нарочно письменный отказ не получается направьте заявление через почту, в случае спора обращайтесь в суд ст. 131 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ

Статья 62 ТК РФ содержит перечень документов, которые вправе запросить работник. К таким документам относятся: копии приказов о приеме на работу, переводах на другую работу, увольнении с работы; выписки из трудовой книжки справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоде работы у данного работодателя. Между тем, как отметил Верховный суд РФ в определении от 25.03.2010 № КАС 10-108, перечень указанных документов является лишь примерным и исчерпывающим образом в законе не определен. Поэтому на практике между работодателями и работниками возникают споры относительно законности и обоснованности требований работников о предоставлении тех или иных документов.